Главная › Новости › Мир
Мир

В Канаде начали запрещать электронные сигареты

07.12.2019 355 0.0 0
В Канаде начали запрещать электронные сигареты
Местные власти заявили, что много работали, чтобы развить культуру, свободную от курения, и не хотят терять позиции.

Власти Новой Шотландии в Канаде первыми в стране объявили запрет на продажу электронных сигарет и ароматизированной заправочной жидкости к ним. Об этом сообщает CTV в пятницу, 6 декабря.

Министр здравоохранения канадской провинции Рэнди Делори, запрет вступит в силу 1 апреля 2020 года.

"Мы много работали, чтобы развить культуру, свободную от курения, и мы не хотим терять завоеванные позиции", - цитирует Делори телеканал CTV.

В течение последних 30 лет в регионе поступательно проводится политика отказа от курения никотина, но этот процесс замедлился из-за появления вейпа, который становится все более популярным среди детей и молодежи. Так, согласно последним исследованиям, 37% учеников 7-12 классов Новой Шотландии уже пробовали курить электронные сигареты.

В настоящее время власти многих провинций Канады обеспокоены проблемой популярности вейпа. В Онтарио с января 2020 года вступит в силу закон о полном запрете рекламы электронных сигарет в магазинах и на заправочных станциях. Власти провинции Остров принца Эдуарда приняли закон, повысивший с 19 до 21 года возраст, с которого можно покупать электронные сигареты. Законопроекты по ограничению продажи вейпа разрабатывают в Альберте и Британской Колумбии.

В начале осени Министерство здравоохранения Канады сообщило, что в ряде провинций страны подтверждены несколько случаев заболевания легких из-за употребления вейпа. Первый случай был зафиксирован 18 сентября в провинции Онтарио.

В США от курения электронных сигарет скончались 47 человек. Всего же по стране зарегистрированы порядка 2 тыс. случаев заболеваний, предположительно, вызванных курением вейпа.

Согласно официальным данным, в период с 2017 по 2018 год у 1,5 млн подростков возникла никотиновая зависимость, и это в условиях активизации администрацией президента США Дональда Трампа усилий по ограничению продажи табачных изделий в стране. По Канаде такой статистики пока нет.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar