Главная › Новости › Мир
Мир

В Камбодже поймали самую большую в современной истории пресноводную рыбу

21.06.2022 410 0.0 0
В Камбодже поймали самую большую в современной истории пресноводную рыбу
Скат весом 300 кг из реки Меконг на территории Камбоджи стал крупнейшей в мире пресноводной рыбой, когда-либо пойманной и задокументированной человеком. Гигантскую рыбу измерили отпустили восвояси, сообщает Русская служба ВВС.

Предыдущий рекордсмен, сом весом в 293 кг, был пойман в Таиланде в 2005 году.

Меконг — крупнейшая река на полуострове Индокитай. Она протекает через Китай, Мьянму, Лаос, Таиланд, Камбоджу и Вьетнам. Река может похвастаться большим разнообразием обитателей, хотя ее экосистема в опасности из-за запруд, загрязнения и чрезмерного вылова.

«За 20 лет изучения гигантских рыб в реках и озерах шести континентов, это самая крупная из встреченных нами или задокументированных в мировых источниках пресноводных рыб», — говорит биолог Зеб Хоган, возглавляющий американский проект по консервации Меконга.

«Найти и зарегистрировать эту рыбу — потрясающе, это редкий луч надежды, и особенно хорошо, что она найдена в Меконге — реке, над которой сегодня нависло множество угроз», — добавляет он.


Первым исполинского ската заметил рыбак с острова Ко Преа 13 июня. Он связался с исследователями и после замеров скат вместе с хвостом оказался длиной почти четыре метра.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar