Главная › Новости › Мир
Мир

В Йеллоустоуне за 24 часа произошло 100 землетрясений

16.09.2020 370 0.0 0
В Йеллоустоуне за 24 часа произошло 100 землетрясений
Самый сильный из зафиксированных за сутки толчков был в районе 3 баллов.

В Йеллоустоунском парке произошла почти сотня землетрясений за двадцать четыре часа — по данным геологической службы Соединенных Штатов Америки, речь идет о "рое" из 91 землетрясения. О неспокойной геологической обстановке в Йеллоустоуне пишет "Популярная Механика".

Как уточняют американские геологи, самый сильный из зафиксированных за сутки толчков был в районе 3 баллов, то есть, землетрясения, к счастью, были довольно слабыми. Это не самый продолжительный "рой" землетрясений в Йеллоустоуне — например, три года назад здесь фиксировалось аналогичное событие, которое продолжалось почти три месяца и насчитывало почти две с половиной тысячи толчков. Максимальная магнитуда толчков в 2017 году — 4.4 балла.

Новый рой подземных толчков в Йеллоустоуне был хорошо задокументирован, так как одновременно с землетрясениями естественного происхождения в парке осуществлялся проект по изучению спящего супервулкана, в рамках которого на недра вулкана воздействовали при помощи специальных вибросейсмических грузовиков.

"Этот рой землетрясений был изучен так, как ни один прежде. Теперь у нас есть впечатляющий массив данных, на основе которого можно производить комплексные исследования спящего супервулкана", — отмечают ученые, добавляя, что состояние потенциально опасного объекта тщательно отслеживается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar