Главная › Новости › Мир
Мир

В Японии обнаружили древнюю деревянную маску для фермерских фестивалей

09.05.2023 232 0.0 0
В Японии обнаружили древнюю деревянную маску для фермерских фестивалей

Артефакт, которому 1,8 тыс лет, лежал в паводковых отложениях на глубине 2,9 метра.

В руинах Ниси-Иват (префектуре Осака, Япония) нашли деревянную маску начала III века, которая почти идеально сохранилась.

Об этом сообщает Центр культурного наследия Осаки.

Археологи полагают, что этот предмет был важен для сельскохозяйственных праздников, организованных влиятельными людьми той эпохи. Размер маски из кедрового дерева составляет примерно 30 см в высоту и 18 см в ширину.

Она имеет два отверстия для глаз, рот и перфорированное отверстие, сохранившееся с одной стороны. Вероятно, последнее удерживало шнур, что позволяло удерживать маску на лице человека.

Сам артефакт нашли в паводковых отложениях на глубине 2,9 метра от поверхности земли. Он лежал возле обломков деревянного ведра для воды и деревянного предмета в виде обгоревшей мотыги.

Все эти предметы могли использоваться на сельскохозяйственных фестивалях около 1800 лет назад. В те времена Япония перешла к оседлому земледельческому обществу, пользуясь методами ведения сельского хозяйства, привезенными из Кореи в регионе Кюсю.

Вполне возможно, что маску просто выставляли на фестивалях, ибо она чересчур тяжелая для ношения. Далее ее выставят ​​в Музее культуры яёй в Идзуми, префектуре Осака, с 29 апреля по 7 мая.

«Я считаю, что маска представляла собой «дух головы», который, как считалось, был богом в форме человека и олицетворял власть Окими», – рассказал директор Исследовательского центра Макимукугаку Каору Терасава.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar