Главная › Новости › Мир
Мир

В Италии с октября приступит к полетам новый национальный авиаперевозчик

28.08.2021 489 0.0 0
В Италии с октября приступит к полетам новый национальный авиаперевозчик
Авиакомпания Italia Trasporto Aereo сообщила, что планирует начать работу 15 октября, оперируя парком из 52 самолетов.

Новый национальный авиаперевозчик Италии Italia Trasporto Aereo (ITA) получил разрешение на продажу билетов и начало полетов, после того как Управление гражданской авиации страны (ENAC) выдало последователю Alitalia сертификат коммерческого оператора и эксплуатационную лицензию.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Деловой авиационный портал.

"ITA может взлетать, - объявил президент ENAC Пьерлуиджи Ди Пальма. - Есть надежда, что новый национальный перевозчик сыграет значительную роль в перезапуске сектора, внося свой вклад в преодоление трудностей, вызванных пандемическим кризисом".

Он предупредил, что ENAC продолжит внимательно следить за стартапом, обеспечивая соблюдение общественных интересов и прав пассажиров.

После банкротства Alitalia в 2017 году авиакомпания оказалась в процессе спасания: сначала Италия искала покупателя для авиакомпании, а затем, после ее национализации в начале пандемии, правительство пыталось достичь соглашения с Брюсселем по поводу создания авиакомпании-преемника.

В конце концов одобрение на перезапуск было получено в начале этого года, но только после выполнения критерия "экономической дискретности" (то есть отсутствия прямой правопреемственности: непосредственной передачи активов, в том числе самолетов, бренда Alitalia, контрактов на техобслуживание), на котором настаивала Европейская комиссия.

В своей стратегии, изложенной в июле, ITA сообщила, что планирует начать работу 15 октября, оперируя парком из 52 самолетов.

Флот должен вырасти до 78 воздушных судов к 2022 году и до 105 к концу 2025 года.

В конце июля акционеры ITA одобрили увеличение уставного капитала на 700 млн евро. ITA заявила, что намерена побороться за название Alitalia, поскольку исторический бренд является неотъемлемым элементом бизнес-плана. Торговая марка будет продаваться через открытый тендер.

Оборот ITA прогнозируется на уровне 3,3 млрд евро в 2025 году, а выйти на окупаемость предполагается к III кварталу 2023 года.

В начале своей деятельности ITA будет выполнять полеты по 61 маршруту (45 пунктов), к 2025 году сеть расширится до 89 маршрутов (74 пункта).

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar