Главная › Новости › Общество
Общество

В Италии извинились перед Украиной за скандальные ошибки в учебниках

11.02.2021 317 0.0 0
В Италии извинились перед Украиной за скандальные ошибки в учебниках
27 января посольство Украины в Италии обнародовало информацию, что в итальянских школьных учебниках содержатся перекрученные факты об Украине и ее истории.

Прецедент предали гласности и спустя несколько дней издательство выпустившее учебники в свет, принесло свои сожаления о допущенных ошибках, сообщает пресс-служба посольства.

Искаженные сведения, в частности, содержали учебники географии издательства Pearson – в них указывалось, что в Крыму состоялся «референдум о присоединении к России», территории Донецкой и Луганской областей стали «автономными из-за этнического спора украинцев и российского меньшинства», а в самой Украине два официальных языка – русский и украинский.

После обращения украинского посольства в Италии к издательству, автору учебника и местному министерству образования в издательстве Pearson извинились за ошибки и заявили о готовности в дальнейшем совместно обсуждать разделы, касающиеся украинских вопросов.

«Ничего об Украине без Украины» – именно такой подход планируем применять в отношениях с издательствами, которые несут ответственность за изданные учебники вместе с автором и академической общественностью, заявили в украинском посольстве.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar