Главная › Новости › Наука
Наука

В Гонконге впервые доказали повторное заражение коронавирусом

25.08.2020 366 0.0 0
В Гонконге впервые доказали повторное заражение коронавирусом
У 33-летнего мужчины обнаружили COVID-19 через 4,5 месяца после первого инфицирования.

Исследователи из Гонконгского университета заявили о первом подтвержденном случае повторного инфицирования коронавирусом. По словам ученых, повторно COVID-19 обнаружили у пациента, переболевшего весной дома, когда он вернулся из Испании. Результаты исследований показывают, что заразился он именно европейским штаммом коронавируса.

Отмечается, что во время первого эпизода у мужчины были легкие симптомы болезни, сейчас их вообще нет.

Ранее врачи сообщали о нескольких случаях возможного повторного инфицирования коронавирусом в США и других странах, но ни один из них не был подтвержден исследованиями. Известно, что люди, которые выздоровели, выделяют вирусные частицы в течение недель, что может привести к положительному результату теста при отсутствии вируса в организме. Но исследователи из Гонконга исследовали вирусы в обоих эпизодах заболевания и обнаружили различия между ними, что доказывает: пациент заразился повторно.

Новое исследование вызывает беспокойство, поскольку это означает, что иммунитет к коронавирусу у некоторых людей может храниться лишь несколько месяцев. Это имеет большое значение для разработки вакцин. Известно, что коронавирусы простуды вызывают повторное инфицирование менее чем через год, но ранее эксперты надеялись, что COVID-19 будет более похожим на коронавирусы SARS и MERS, которые вырабатывают иммунитет на несколько лет.

Этот случай, вероятно, будет иметь большое значение для ученых, работающих над методами лечения с использованием антител от пациентов, которые выздоровели, а также для тех, кто пытается разработать безопасную и эффективную вакцину.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar