Главная › Новости › Наука
Наука

В Германии неожиданно нашли в идеальном состоянии кельтские ножницы возрастом 2300 лет

06.05.2023 398 0.0 0
В Германии неожиданно нашли в идеальном состоянии кельтские ножницы возрастом 2300 лет
Ученых поразила сохранность бесценных артефактов.

В районе Зендлинг (Мюнхен, Германия) обнаружили кельтские кремационные гробницы, в которых было множество интересных артефактов.

Об этом сообщает Arkeo News.

Это открытие сделали, когда искали возможные взрывные устройства времен Второй мировой войны. Группа по обезвреживанию взрывоопасных предметов нашла подземные сооружения, которые могут представлять археологический интерес.

Посреди квадратного здания, которое когда-то выделялось четырьмя отдельными столбами, стояла гробница. Оказалось, что возле останков мертвого мужчины лежали различные предметы.

Ученых удивило качество сохранности инвентаря, которому 2300 лет. В нем нашли слегка ножницы, сложенный меч, остатки щита и наконечник копья, бритву и малоберцовую кость.

По мнению археологов из Баварского государственного управления по охране памятников (BLfD), инвентарь принадлежал человеку высокого социального статуса. Больше всего их внимание привлекли ножницы, которые почти не ржавели и выглядели совершенно новыми.

«Пара ножниц, которым более 2300 лет и в таком состоянии, как будто ими можно пользоваться и сегодня, – это особенная находка. Удачный факт, что этот инструмент так хорошо сохранился, впечатляет не меньше, чем мастерство изготовления этого предмета», – поделился профессор Матиас Пфейл.


Ножницами можно было стричь волосы или ткань. Также есть версия, что кельты их использовали для стрижки овец.

Исследование показало, что найденный меч предварительно нагрели и сложили, таким образом приведя в негодность. По мнению ученых, кто-то хотел уничтожить оружие ради предотвращения разграбления границы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar