Главная › Новости › Мир
Мир

В Германии газета начала расследование о своем владельце

19.11.2019 324 0.0 0
В Германии газета начала расследование о своем владельце
Выяснилось, что владелец издания был информатором восточногерманской тайной полиции Штази.

Газета Berliner Zeitung в Германии начала расследование в отношении своего нового владельца, когда выяснилось, что он был информатором восточногерманской тайной полиции Штази. Об этом сообщает The Guardian в понедельник, 18 ноября.

Редакция левоцентристской газеты Berliner Zeitung, основанной в 1945 году, заявила, что Хольгер Фридрих, который вместе со своей женой в этом году купил издание, пообещал журналистам "полную поддержку и сотрудничество".

В Штази работали более 90 тысяч постоянных сотрудников и 174 тысяч информаторов, или IM, чья роль заключалась в том, чтобы шпионить за друзьями, семьей и коллегами по работе и сообщать информацию предназначенным кураторам.

Согласно документам из архива Штази, опубликованным немецким изданием Welt am Sonntag, Фридрих был информатором под кодовым именем "Питер Бернштейн".

Он предоставлял информацию о своих товарищах солдатах, с которыми он работал во время военной службы в вооруженных силах. Документы свидетельствуют о том, что он представил ряд крайне компрометирующих сообщений о своих коллегах.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar