Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В "Газпроме" озвучили размер пени за неуплату газа

25.12.2017 812 0.0 0
В
В "Газпроме" заявили, что за неуплату газа по решению Стокгольмского арбитража ежедневно набегает пеня в 600 тыс. долл.

Как сообщается, об этом сказал заместитель правления российской газовой компании Александр Медведев.

"Пока мы не получили ни денег, ни штрафа за просрочку. Просрочка идет, вот уже за три дня 1,8 миллиона долларов накопилось", - сказал Медведев.


По его словам, штраф за просрочку уплаты долга "Нафтогаза" в 2,019 млрд. долл. составляют около 600 тыс. долл. в день.
При этом Медведев заявил, что иск "Газпрома" "в основных положениях полностью удовлетворен, а то, как это представляет украинская сторона, называется: плюй в глаза - все божья роса".

"Если бы правило take or pay было применено в полной мере, то оно бы привело к банкротству не только к компании "Нафтогаз", но и всей украинской экономики", - сказал он.


Кроме этого он сообщил, что "Газпром" готов по предоплате поставить Украине 5 млрд. куб м газа, которые она должна покупать по решению арбитража.

Как сообщалось ранее, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев не подтвердил информацию "Газпрома" об обязанности украинской компании заплатить более 2 млрд долл. за поставки газа, так как конечное сальдо расчетов между компаниями станет известно в феврале 2018 года, после вынесения арбитражем второго решения по контракту на транзит.

"Мы эту цифру (2 млрд долл.) не подтверждаем, - сказал Коболев. – Мы ждем транзитного трибунала. Он должен закончиться в феврале. В конце февраля мы будем знать полную цифру. Напомню, что в том трибунале мы нападаем. В этом мы защищались от требований на много миллиардов долларов. Полный расчет – это 75 млрд долл.В транзитном трибунале мы нападаем, мы требуем 16 млрд, "Газпром" ничего не требует. Только после транзитного трибунала можно говорить, какое конечное сальдо расчетов".

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar