Главная › Новости › Политика
Политика

В Евросоюзе предложили ужесточить правила въезда в страны

25.01.2021 336 0.0 0
В Евросоюзе предложили ужесточить правила въезда в страны
Еврокомиссия предложила ужесточить требования для туристов, въезжающих в Евросоюз, и обновила критерии, которые государства ЕС должны учитывать при снятии карантинных ограничений. Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

Отмечается, что такие меры рекомендуют принять в связи с новыми мутациями  коронавируса.

Согласно предложению ЕК, в странах Евросоюза должны требовать от приезжающих перед посадкой в самолет отрицательный ПЦР-тест, который следует сделать не ранее чем за 72 часа до вылета.

Граждане и резиденты ЕС, а также члены их семей должны иметь возможность пройти тест по прибытии.

Обязательное тестирование может сочетаться с требованием самоизоляции, карантина и отслеживание контактов, а также с дополнительным тестированием, которое необходимо в течение периода до 14 дней.

От требования предоставить отрицательный ПЦР-тест должны быть освобождены трансграничные работники и перевозчики - их могут попросить предоставить отрицательный результат экспресс-теста на антигены по прибытии. Особый порядок правил должен быть предусмотрен также для экипажей самолетов.

Далее рекомендации будут рассмотрены Советом Европы. Первое обсуждение рекомендаций состоится сегодня, 25 января. При этом каждые две недели планируется пересмотр списка стран, которым разрешен въезд в ЕС.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar