Главная › Новости › Техно
Техно

В Евросоюзе могут создать агентство по защите от кибератак

05.03.2019 780 0.0 0
В Евросоюзе могут создать агентство по защите от кибератак
Лидер Франции Эммануэль Макрон инициировал создание общеевропейского агентства по безопасности стран, которое будет обеспечивать защиту на киберпространстве. В первую очередь, это защита во время выборов от различных манипуляций.

Об этом сообщает The Guardian.

Для создания такого агентства Макрон предлагает делегировать представителей от стран ЕС, которые будут действовать сообща ради защиты государств-членов.

"Я предлагаю создать Европейское агентство по защите демократии, которое предоставит европейских экспертов каждому государству-члену для защиты избирательного процесса от кибератак и манипуляций", - заявил Макрон.


Кроме этого, такое агентство будет контролировать запрет на любое выражение ненависти и насилия в Сети. В частности, это сообщения, задевающие честь и достоинство определенного гражданина, становятся угрозой его авторитету и так далее.

По словам Макрона, такое решение необходимо Европе впервые со времен Второй мировой войны. Он отметил, что сейчас Европа находится в "опасности на киберпространстве".

Отметим, что Макрон также выступил за необходимость "запретить финансирование европейских политических партий иностранными государствами".

В 2017 году серверы штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона подверглись кибератаке со стороны хакеров, связанных с российским разведывательным ведомством (ГРУ).

До этого стало известно, что российские хакеры получали информацию из электронных почтовых ящиков сотрудников Министерства обороны Дании.

Британские спецслужбы заявили, что каждый месяц в стране фиксируется около 60 крупных кибератак, в том числе хакерами, которые спонсируются российскими властями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar