Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Европе повысили цены на газ перед отопительным сезоном

07.10.2021 405 0.0 0
В Европе повысили цены на газ перед отопительным сезоном
Цена на газ в Европе взлетела до уже 1950 долларов за 1000 куб. м. газа. Еще сегодня утром просили 1600 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные на бирже ICE Futures.

При этом цены растут катастрофически быстро - ещё вчера за голубое топливо просили почти на две сотни долларов дешевле -1425 долларов.

Такой ажиотаж и рекордное подорожание не могли пройти незамеченными. В связи с происходящим группа стран ЕС, в которую вошли Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция, предложили провести расследование причин, по которым произошел рекордный скачок цен на газ в Европе.

Среди возможных причин подорожания называют небольшие запасы газа в европейских газохранилищах за холодную зиму, а также слабые темпы закачки газа, спровоцированные дефицитом предложения.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, из-за действий Российской Федерации, которая даже не пытается нарастить объемы поставок газа в ЕС, цены на голубое топливо в Украине, соответственно, стали самыми высокими за всю историю.

«Это намек на то, что у нас в итоге тоже цены на газ потом будут огромные?», «Будем дальше заигрывать с международными террористами, или как?», - пишут в комментариях к сообщению украинцы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar