Главная › Новости › Мир
Мир

В ЕС хотят ввести ограничения цен на газ для потребителей

15.05.2022 295 0.0 0
В ЕС хотят ввести ограничения цен на газ для потребителей
В случае полного прекращения поставок российского газа ЕС может разрешить правительствам стран ограничивать цены на газ для потребителей. Об этом со ссылкой на документ Еврокомиссии о «краткосрочных интервенциях на энергетическом рынке» сообщила газета Welt am Sonntag, пишет Reuters.

Согласно документу, государствам — членам ЕС позволят регулировать потребительские цены в течение переходного периода, чтобы защитить их от скачков цен еще до того, как возникнет острая нехватка топлива, пишет газета.

«Для финансирования этой интервенции требуются значительные суммы», — цитирует газета документ.


Отмечается, что в мае ЕК должна обнародовать подробный план по отказу от российского ископаемого топлива к 2027 г. в ответ на войну РФ против Украины.

Ранее газета Financial Times сообщала со ссылкой на расчеты Еврокомиссии, что ускоренный переход на чистые источники энергии и быстрый отказ от российских поставок энергоносителей на фоне войны в Украине обойдется ЕС в 195 млрд евро. Сам орган может опубликовать соответствующие предложения и расчеты 18 мая, однако к тому моменту они могут быть скорректированы.

ЕС также рассматривает введение предельной цены за импортируемую российскую нефть, чтобы сократить доходы России, сообщала FT. Такая мера обсуждается в рамках принятия очередного (шестого) пакета санкций против России из-за войны против Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar