Главная › Новости › Общество
Общество

В двух областях Украины нарушители нанесли природе ущерб на миллионы грн за полгода

26.07.2022 330 0.0 0
В двух областях Украины нарушители нанесли природе ущерб на миллионы грн за полгода
В двух областях Украины нарушители нанесли природе ущерб на миллионы грн за полгода. 

Наибольший ущерб, на 43 млн грн, был нанесен земельным ресурсам региона.

В Николаевской и Одесской областях в течение первого полугодия 2022 года нарушители требований природоохранного законодательства нанесли ущерб окружающей среде на общую сумму 50,8 млн гривен.

Правоохранительным органам передано 3 материала с признаками преступления против окружающей среды и открыто 1 уголовное производство, сообщает Госэкоинспекция Юго-Западного округа в Facebook.

За это время экоинспекторы провели 280 мер контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. Они составили 207 протоколов за нарушение требований природоохранного законодательства, а 191 гражданин заплатили штрафы на общую сумму более 77 тысяч гривен. Также 9 протоколов передано для рассмотрения в судебные органы. В течение полугодия нарушители заплатили штрафы на сумму 63,3 тысячи гривен. Также взысканы убытки в добровольном и принудительном порядке из-за решений судов на общую сумму более 3,4 млн гривен. Наибольший ущерб был причинен земельным ресурсам региона, сумма рассчитанного ущерба составляет более 43 млн гривен. В материале подчеркнули, что на период военного положения прекращено проведение плановых и внеплановых мер государственного надзора (контроля) и государственного рыночного надзора.

Однако в течение периода военного положения разрешено осуществление внеплановых мер государственного надзора (контроля) в отдельных сферах, в частности по предотвращению неконтролируемого роста цен на товары, имеющие существенную социальную значимость, исключительно на основании решения центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в соответствующей сфере, при наличии угрозы, что оказывает значительное негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защита окружающей природной среды и обеспечение безопасности государства.

Проведение внепланового мероприятия на основании обращения граждан возможно только по согласованию Минприроды при условии подтверждения негативного влияния в вышеуказанных сферах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar