Главная › Новости › Общество
Общество

В деле о злоупотреблении при закупках "Укрзализныцей" ПЦР-тестов объявлены новые подозрения

28.10.2022 385 0.0 0
В деле о злоупотреблении при закупках
Количество подозреваемых по делу о злоупотреблении при закупке ПЦР-тестов "Укрзализныцей" возросло до 8 – подозрение объявлено еще двум лицам. Об этом информирует УНН со ссылкой на сообщение Национального антикоррупционного бюро.

Цитата

"НАБУ и САП увеличили до восьми человек круг подозреваемых в коррупционной схеме по закупке ПЦР-тестов на COVID-19 для работников железной дороги. Речь идет о двух представителях одного из филиалов АО "Укрзализныця", которым 26 октября 2022 года сообщили о подозрении. А именно:

• экс-начальнику отдела одного из филиалов АО "Укрзализныця" – ч. 3 ст. 15, ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины;

• бывшее уполномоченное лицо, ответственное за осуществление процедуры упрощенной закупки одного из филиалов АО "Укрзализныця" – ч. 1 ст. 366 УК Украины", – говорится в сообщении.

На момент совершения преступления подозреваемые занимали указанные должности.

Контекст

По данным следствия, в сентябре-декабре 2020 года "Укрзализныця" организовала публичные закупки 11 тыс. ПЦР-тестов на COVID-19. Чиновники УЗ помогли заранее определенному ООО победить в конкурсных торгах и согласовали цены, которые на тот момент в полтора раза превышали среднерыночные – 1280 грн/тест вместо 837 грн/тест.

Однако, структурные подразделения АО "Укрзализныця" отказались согласовывать заключение договора с победителем в связи с явным несоответствием предложенной цены рыночным предложениям. И таким образом предотвратили хищение 4,94 млн грн.

В июне 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении шести лицам, из них трое на момент совершения преступления были сотрудниками "УЗ", а еще трое – представителями бизнеса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar