Главная › Новости › Мир
Мир

В Дании впервые оштрафовали женщину за ношение никаба

05.08.2018 703 0.0 0
В Дании впервые оштрафовали женщину за ношение никаба
В городе Хорсхольм в Дании полиция впервые оштрафовала женщину в мусульманском головном уборе никабе, ношение которого запрещено новым законом, не разрешающим гражданам скрывать лицо в общественных местах. Об этом пишет BBC.

Полицейские прибыли по вызову в торговый центр, где одна из женщин пыталась сорвать никаб с лица другой, из-за чего завязалась драка.

Офицер полиции сообщил, что во время драки никаб упал с лица женщины, однако та успела надеть его снова. 28-летнюю нарушительницу оштрафовали на 1000 крон (€134 евро) и попросили снять головной убор или покинуть помещение. Она решила уйти из торгового центра. В случае повторного нарушения женщину могут оштрафовать в десятикратном размере или посадить в тюрьму на срок до шести месяцев.

Любого, кто силой или угрозами заставляет другого человека носить закрывающую лицо одежду, могут оштрафовать или приговорить к двум годам лишения свободы. Подобные ограничения уже действуют в ряде других европейских стран, среди которых Бельгия, Франция, Австрия, Испания и Нидерланды.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель тоже выступила за запрет паранджи и никаба в стране. В 2014 году Европейский суд по правам человека подтвердил законность запрета на ношение одежды, закрывающей лицо. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar