Главная › Новости › Политика
Политика

В ЦИК прокомментировали возможность переноса выборов

21.09.2020 448 0.0 0
В ЦИК прокомментировали возможность переноса выборов
Центральная избирательная комиссия делает все возможное, чтобы местные выборы состоялись в октябре. Вопрос переноса выборов из-за пандемии коронавируса не входит в компетенцию ЦИК. Такое заявление сделал заместитель главы Центризбиркома Виталий Плукар.

"Режим чрезвычайной ситуации, введение карантинных ограничений на сегодняшний день не являются юридическим основанием для непроведения выборов", - сказал он.


Ранее в Окружной административный суд Киева подали иск против Центральной избирательной комиссии Украины. Истец просит отменить постановление о местных выборах 25 октября 2020 года.

В полиции рассказали, что с начала избирательного процесса всего зафиксировали 438 нарушений. А за последние сутки выявили 57 нарушений. Наибольшее число зафиксировали в Киевской, Закарпатской и Волныской областях.

Напомним, вступило в силу постановление Верховной Рады о назначении выборов в местные органы власти на 25 октября текущего года.

Верховная Рада Украины во время заседания в среду, 15 июля, назначила проведение местных выборов на воскресенье, 25 октября 2020 года. За постановление №3809 проголосовали 326 народных депутатов.

Согласно принятому документу, 25 октября состоятся очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar