Главная › Новости › Мир
Мир

В Чехии украинских беженцев ждет неприятная новость

04.03.2023 291 3.0 0
В Чехии украинских беженцев ждет неприятная новость

В Чехии будет отменена компенсация за бесплатное жилье для украинских беженцев.

В Чехии готовятся внести очередные изменения в закон о помощи украинцам Lex Ukrajina. Компенсацию за прием беженцев в своем жилье продлят до конца июня, сообщает proukrainu.blesk.cz. Об этом информируют Економічні Новини со ссылкой на Судово-Юридичну газету.

Те, кто предоставляет беженцам жилье с местом отдыха, приготовлением пищи, туалетом и доступом к питьевой воде, получают от правительства компенсацию – помощь солидарности.

За одного беженца в отдельной квартире владелец получает 5000 крон в месяц, 9000 крон – за двоих, 15 тысяч крон – за 5 и более человек. Те, кто принимают беженцев у себя дома (максимум 3 человека), могут получить 3000 крон за человека. С июля положение о выплате помощи солидарности будет скорректировано. Согласно поправке, деньги будут выплачивать только тем, кто приютил беженцев у себя дома.

Согласно Lex Ukrajina IV, еще в июне 2023 года люди получат социальную выплату солидарности. А уже с июля будут действовать следующие изменения:

на выплату будет иметь право владелец, который делит свое жилье с беженцем (проживают под одной крышей);
если беженцам предоставляют всю квартиру, то стоимость жилья будет учитываться в финансовой помощи.

Также по новым правилам у беженцев не будет права на выплаты государственных социальных пособий, проживание и субсидию на жилье.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar