Главная › Новости › Мир
Мир

В Беларуси режим ликвидировал одно из старейших общественных объединений страны

13.11.2021 355 0.0 0
В Беларуси режим ликвидировал одно из старейших общественных объединений страны
Верховный суд Беларуси ликвидировал одно из старейших общественных объединений "БНФ "Адраджэньне".

Суд состоялся 10 ноября по иску белорусского Минюста о ликвидации общественного объединения «БНФ «Адраджэньне».

Дело было возбуждено в конце июля. Причиной ликвидации белорусские чиновники называют «непредоставление необходимых документов от организации».

Общественное объединение "БНФ "Адраджэньне" было создано в 1988 году. В 1999 году общее движение раскололось, в результате чего возникли две отдельные партии — Консервативная христианская партия. Белорусский народный фронт (КПК-БНФ) во главе с Зеноном Позняком и Партия БНФ.

Как сообщалось, 9 августа 2020 года в Беларуси прошли президентские выборы, по итогам которых Александр Лукашенко был объявлен победителем. После этого в стране начались массовые протесты против фальсификации результатов выборов.

Властные структуры Беларуси жестоко подавляют выступления и протесты, применяют репрессии и пытки против представителей оппозиции и граждан страны.

Большинство демократических стран мира, в частности Украина, не признают легитимность диктаторского режима. ЕС применил личные и секторальные санкции против режима Лукашенко в связи с массовыми и вопиющими нарушениями прав человека в Беларуси.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar