Главная › Новости › Мир
Мир

В Арктике зафиксировали рекордный выброс метана

08.10.2019 416 0.0 0
В Арктике зафиксировали рекордный выброс метана
В Восточно-Сибирском море заметили самый мощный фонтан газа, который доводилось наблюдать ученым. Он в девять раз превышал среднепланетарные значения.

Рекордный выброс метана произошел в Восточно-Сибирском море. Об этом сообщили российские ученые из Томского политеха (ТПУ), сообщает в понедельник, 7 октября, РИА Новости.

Ученые и ТПУ вместе с коллегами из других российских университетов изучали биогеохимические и экологические последствия таяния подводной мерзлоты.

На одном из участков Восточно-Сибирского моря, где ранее обнаружили газовые фонтаны, они увидели "ниточку" метана, поднимающуюся из глубины.

По словам руководителя экспедиции, профессора ТПУ и члена-корреспондента РАН Игорь Семилето, это самый мощный фонтан, который доводилось наблюдать - это в девять раз больше среднепланетарных значений. Ранее такого никто не регистрировал, отметили ученые.

Отмечается, что площадь газового фонтана составила четыре-пять квадратных метров.

"Пробу удалось взять даже без спецустройств: "кипящую" метаном воду можно было зачерпывать ведрами. Газ в сжатом виде увезли в нескольких баллонах", - отметили в ТПУ.

Позже российский промышленный эксперт Леонид Хазанов в эфире российских СМИ допустил, что к выбросам могло привести таяние вечной мерзлоты вследствие глобального потепления.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar