Главная › Новости › Техно
Техно

В Арктике ускорилось разрушение вечной мерзлоты

15.12.2021 313 0.0 0
В Арктике ускорилось разрушение вечной мерзлоты
Тундровые пожары ускорили появление термокарстов в Арктике.

Ученые Университета Иллинойса в США обнаружили, что участившиеся в последние годы тундровые пожары ускорили разрушение вечной мерзлоты в Арктике. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале One Earth.

Исследователи проанализировали спутниковые и аэроснимки арктической Аляски, охватывающие семь последних десятилетий, чтобы рассчитать темпы формирования термокарстов. Термокарсты возникают при оседании почвы и почвы в результате таяния подземного льда, которое должно усиливаться при потеплении.

Моделирование на основе машинного обучения позволило оценить относительный вклад в этот процесс климатических изменений, тундровых пожаров и особенностей ландшафта.

Частота появления термокарстов в арктической Аляске увеличилась на 60 процентов, начиная с 1950-х годов. Несмотря на то, что основным фактором было изменение климата, тундровые пожары сыграли непропорционально большую роль. В задетой огнем тундре термокарсты стали встречаться в девять раз чаще. В общей сложности пожары охватили только 3% арктического ландшафта, но отвечают за 10,5% термокарстов.

Как отмечают авторы работы, вместе их результаты предполагают, что изменение климата и лесные пожары будут совместно ускорять появление термокарстов по мере глобального потепления в этом столетии. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/v-arktike-uskorilos-razrushenie-vechnoy-merzloty--806685.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar