Главная › Новости › Мир
Мир

В Афинах скончался последний король Греции

11.01.2023 143 0.0 0
В Афинах скончался последний король Греции
Умер бывший и последний король Греции Константин в возрасте 82 лет, проведший несколько десятилетий в изгнании.
Об этом передает Укринформ со ссылкой на АР.

Он скончался поздно вечером во вторник после лечения в отделении интенсивной терапии частной больницы "Гигея" в Афинах.

Константин родился 2 июня 1940 года в Афинах, в семье принца Павла – младшего брата короля Георга II – наследника престола, и принцессы Фредерики Ганноверской. Его старшая сестра София является супругой бывшего короля Испании Хуана Карлоса I. Принц Филипп, покойный герцог Эдинбургский и муж покойной королевы Елизаветы II, был его дядей.

Он вступил на престол как Константин II в 1964 году в возрасте 23 лет, завоевав до этого титул олимпийского чемпиона по парусному спорту. Король пользовался огромной популярностью, но через год потерял поддержку из-за участия в политических играх, приведших к свержению избранного центристского союза правительства премьер-министра Георгиоса Папандреу.

Выход из правящей партии нескольких депутатов до сих пор широко известен в Греции как "отступничество", дестабилизировал конституционный порядок и привел к военному перевороту в 1967 году. В конце концов, Константин вступил в конфликт с военными правителями и был обязан покинуть страну.

Диктатура отменила монархию в 1973 году, а референдум после восстановления демократии в 1974-м разрушил надежду Константина на возвращение к власти. В последние годы жизни бывший монарх проживал в Пелопоннесе и Афинах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar