Главная › Новости › Общество
Общество

Умерла известная украинская писательница

14.11.2018 1255 0.0 0
Умерла известная украинская писательница
Львовская писательница и ученая Ольга Коссак, известная под псевдонимом Эва Гата, скончалась в ночь с 13 на 14 ноября в возрасте 60 лет. Об этом написала директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета "Львовская политехника" Ирина Ключковская на своей странице в Facebook.

"Трудно принять и невозможно согласиться. Сегодня ночью отошла от нас Эва Гата - веселая, оптимистичная, умная, талантливая Оля Коссак. Прекрасный человек, отзывчивый товарищ, которая для каждого из нас находила правильные слова поддержки, прекрасная жена, заботливая мама и бабушка, талантливый преподаватель", - написала она.


Как сообщила Ирина Ключковская изданию ZAXID.NET, причиной смерти женщины стала онкологическая болезнь, с которой она боролась на протяжении последних трех лет.

Оля Коссак родилась 23 августа 1958 во Львове, в семье учителей английского языка. Училась во Львовской средней школе №4 с углубленным изучением английского языка. Затем поступила во Львовский национальный университет имени Ивана Франко на факультет прикладной математики. После окончания университета работала в научно-исследовательском секторе при кафедре прикладной математики.

В 1992 году защитила диссертацию на степень кандидата физико-математических наук. Была доцентом кафедры прикладной математики Львовского национального университета имени Ивана Франко. В течение последних трех лет сотрудничала с Афинским и Салоникского университета (Греция). Написала философско-мистические романы, которые, по словам автора, способны улучшить мир.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar