Главная › Новости › Статьи
Статьи

Умеренное употребление алкоголя может защитить мозг от старения

22.09.2020 418 0.0 0
Умеренное употребление алкоголя может защитить мозг от старения
Согласно исследованию, недавно опубликованному в JAMA Network Open, потребление алкоголя от низкого до умеренного может быть связано с лучшими показателями познавательной способности людей среднего и пожилого возраста.

Жуйюань Чжан, доктор медицины из Колледжа общественного здравоохранения Университета Джорджии в Афинах, и его коллеги, использовали данные исследования здоровья и выхода на пенсию, в котором оценивались когнитивные функции у 19 887 участников (средний возраст 61,8 года; 60,1% женщин) в период с 1996 по 2008 год для оценки связи между потреблением алкоголя и когнитивной функцией.

Исследователи обнаружили, что употребление алкоголя от низкого до умеренного (менее восьми порций в неделю для женщин и менее 15 для мужчин) в значительной степени связано со стабильно высокой траекторией когнитивных функций и более низким уровнем когнитивного снижения. Постоянно низкая траектория общей когнитивной функции, психического статуса, запоминания слов и словарного запаса была менее вероятной для пьющих от слабого до умеренного по сравнению с теми, кто никогда не пил.

Кроме того, употребление алкоголя от слабого до умеренного было связано со снижением годовых показателей общего снижения когнитивной функции, психического статуса, запоминания слов и словарного запаса по сравнению с теми, кто никогда не пил.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar