Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Укрэнерго начало ограничивать потребление электроэнергии даже ночью: вырос дефицит

10.01.2023 125 0.0 0
Укрэнерго начало ограничивать потребление электроэнергии даже ночью: вырос дефицит
С 10 января в Украине возобновились ночные отключения электроэнергии. Это связано с увеличением дефицита в энергосистеме, говорится в утренней сводке Национальной энергетической компании "Укрэнерго".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компания пояснила, что потребление электроэнергии повысилось из-за низких температур в сочетании с сильным ветром в большинстве регионов. Также выросло потребление промышленностью и бизнесом.

"Для обеспечения баланса в энергосистеме до областей доведены лимиты потребления, действующие на протяжении всех суток – с 00:00 до 24:00. К сожалению, во многих областях лимиты уже превышены, поэтому для сохранения стабильной работы энергосистемы применяются аварийные отключения", – говорится в сводке.


В отдельных регионах из-за порывистого ветра есть повреждения в сетях операторов системы распределения, что тоже приводит к отключениям.

В прифронтовых районах на востоке и юге Украины ситуация еще хуже из-за значительных повреждений электросетей в результате высокой активности боевых действий.

Компания напоминает, что вина за проблемы с электроэнергией в Украине лежит на России. Именно она повредила или оккупировала ряд электростанций, в том числе Запорожскую АЭС, мощности которой позволили бы полностью покрыть потребность Украины в электроэнергии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar