Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украине необходимо сотрудничество с Китаем

04.05.2018 711 0.0 0
Украине необходимо сотрудничество с Китаем
Привлечение инвестиций из Китая позволит Украине дать толчок в развитии промышленности и сельского хозяйства.

Такое мнение высказал председатель совета НБУ Богдан Данилишин.

Он отметил, что Китай за период независимости Украины вложил в украинские облигации и предоставил нам кредитных линий на $7 млрд.

«Если же посмотреть именно на прямые иностранные инвестиции из Китая в Украину, то удельный вес нашей страны находится на уровне статистической погрешности: в прошлом году — 0,004% от суммы прямых иностранных инвестиций КНР», — сказал Данилишин.


Он назвал суммы прямых китайских инвестиций в акционерный капитал украинских предприятий: 2012 год — $28,3 млн, 2013 год — $31,1 млн, 2014 год — $36,7 млн, 2015 год — $34,7 млн, 2016 год — $33,6 млн.

«К чему я веду? А к тому, что инвестиционная экспансия китайского капитала в мире — серьезное явление долгосрочного характера. Намерение Евросоюза и США несколько ограничить приток прямых инвестиций из Китая открывает возможности другим странам, в том числе и Украине», — считает Данилишин.


По его мнению, китайские компании не будут так уж сильно (как европейские и американские) обескуражены коррупцией, которую Украина пока еще не поборола — в КНР с этим вопросом тоже все отнюдь не идеально.

«А нынешние риски в украинской экономике, помимо негативных аспектов, имеют и обратную сторону медали — высокую доходность, что может привлечь китайских предпринимателей», — отметил эксперт.


Но для успеха, по его мнению, нужно проанализировать ранее допущенные ошибки — у украинцев пока редко доходило дело до реализации анонсированных крупных проектов с участием китайской стороны. Впрочем, Китай традиционно «играет в долгую» и готов предоставить Украине шанс показать себя в качестве ответственного делового партнера, считает Данилишин.

«Наконец, едва ли не самое важное. Китай обоснованно считается крупнейшим геополитическим игроком. Если Украине удастся серьезно заинтересовать китайских инвесторов в ведении долгосрочного бизнеса в нашей стране, логично рассчитывать, что этот бизнес будет находиться под политической защитой властей КНР», — пояснил эксперт.


По его мнению, это важно из-за того, что Украина постоянно будет находиться перед угрозой очередного витка российской внешней агрессии. Но если китайский бизнес будет масштабно заинтересован в Украине, то в дополнение к США мы получим еще одного союзника, влияние которого на Россию очень существенно.

«Если мы сможем удовлетворить интерес Китая относительно Украины, в том числе, дав точку приложения накопленным в КНР инвестресурсам, значит сможем удовлетворить его потребности в отношении нас, но сможем достичь и своих целей. Привлечь масштабные прямые инвестиции, тем самым дав импульс развитию промышленности и сельского хозяйства Украины», — считает Данилишин.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar