Главная › Новости › Общество
Общество

Украинцев ждет повышение цен на газ до конца зимы

26.10.2020 281 0.0 0
Украинцев ждет повышение цен на газ до конца зимы
Время дешевого газа прошло, теперь стоимость так называемого голубого топлива будет постоянно расти. Об этом сообщил Андрей Герус, являющийся главой Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных. Он подчеркнул, что процесс этот продлится до самого конца зимы.

На нынешнее время стоимость газа уже составляет более 180 долларов за тысячу кубометров, но это еще не предел. По словам Геруса, цена будет неуклонно расти до конца отопительного сезона. В целом же либерализация рынка не всегда является положительным моментом для потребителя.

Точно также растет стоимость газа и к Евросоюзе – не так давно она составляла 171 доллар за тысячу кубометров.

Ранее сообщалось, что на рынок газа вышли 12 компаний. Это значит, что возможно развитие здоровой конкуренции за поставки газа населению.

Также мы писали о том, что весь рынок газа может оказаться картельным сговором. Как известно, начиная с 1 августа 2020 года Кабинет министров Украины больше не регулирует цену на газ напрямую. Но существует принцип, согласно которому и осуществляется ценообразование. Он предполагает европейский тариф и доставку в Украину (цена европейских хабов).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar