Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украинцам спрогнозировали, на сколько может вырасти тариф на электроэнергию

17.04.2023 423 0.0 0
Украинцам спрогнозировали, на сколько может вырасти тариф на электроэнергию
Вскоре в Украине может вырасти тариф на электроэнергию для населения. При этом повышать его будут не один раз, а поэтапно.

Такие прогнозы дали эксперты рынка коммунальных услуг, пишет "Украинская энергетика".

О необходимости повысить тариф на электроэнергию говорят и в Кабмине, однако пока неизвестно, какой сценарий для этого будет выбран.

По одному из вариантов, повышение будет происходить в течение 2-3 лет, а другие предполагают, что цену могут поднять за один раз, повысив стоимость киловатта в 3,5-4 раза.

Если тариф будет повышен за раз, то возникнет необходимость предоставления субсидий незащищенным слоям населения. По подсчетам экономистов, речь идет о сумме 40 млрд гривен в год дополнительно. В то же время, уже сегодня государство тратить на дотации энергетической отрасли 140 млрд гривен, то есть повышение тарифов обойдется дешевле, чем траты на поддержку отрасли.

Конечно, при таком повышении тарифа многие семьи просто не смогут платить за электроэнергию. В первую очередь, речь идет о тех семьях, в которых есть граждане трудоспособного возраста, которые официально нигде не работают.

По мнению экспертов, более вероятным является поэтапное повышение тарифа на электроэнергию.

"Тарифы на электроэнергию не возрастут в четыре раза, то есть до расчетной стоимости электроэнергии. Допускаю, что они повысятся примерно на 30-40% - до 2,3-2,5 грн. за кВт-час", - говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг. Олег Попенко.

При этом эксперты не исключают, что дифференциация объемов потребления будет иметь не две ступени повышения, как на сегодня, а даже три. Однако как будут поднимать тариф и когда – решения пока нет.

Напомним, мы писали, что подорожание электроэнергии может привести к массовому банкротству в молочной отрасли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar