Главная › Новости › Общество
Общество

Украинцам разъяснили, как причислить к стажу для пенсии период обучения

01.09.2022 260 0.0 0
Украинцам разъяснили, как причислить к стажу для пенсии период обучения
Украинцам рассказали, как причислить к стажу период обучения.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Пенсионный курьер в ответ на вопрос читателя.

"Если я учился с 2005 по 2011 год, могу ли я теперь оплатить за период обучения ЕСВ, чтобы обучение причислили к стажу?", - поинтересовался мужчина.


Так, оплатить ЕСВ для зачисления периода обучения в стаж можно. Для этого следует обратиться в органы налоговой службы по месту жительства и написать заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

При этом сумма ЕСВ, которую придется заплатить, составит 2860 грн за один месяц.

"Согласно статье 10 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", при единовременной уплате ЕСВ за периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, его сумма за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора умноженного на коэффициент 2", - говорится в сообщении.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar