Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украинцам разъяснили, как ПФУ может "уменьшить" размер пенсии

09.11.2022 424 0.0 0
Украинцам разъяснили, как ПФУ может
Украинцам разъяснили, с чего рассчитывается пенсия, назвав три основных составляющих расчета.

Об этом пишет издание "Пенсия онлайн".

Основные составляющие для расчета размера пенсии:

1. Средний заработок по Украине за три предыдущих года. С каждым годом этот показатель увеличивается и влияет на размер новоназначенных пенсий. Для всех предыдущих назначений этот показатель индексируется только в марте каждого года. Поэтому весной Пенсионный Фонд Украины отчитывается о массовом повышении пенсий.

Основные манипуляции ПФУ для уменьшения размера - при переходе с одного вида пенсии на пенсию по другому закону (например, с пенсий по выслуге лет, госслужащему, военной пенсии переход на пенсию по возрасту, а в некоторых случаях с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту) должен использоваться средний заработок за три предыдущих года до перехода на новую пенсию.

Но ПФУ использует показатель, который использовался в предыдущей пенсии. В некоторых случаях разница существенная - несколько тысяч гривен.

2. Коэффициент стажа (чем больше, тем лучше). Зависит от правильного подсчета Пенсионным фондом стажа пенсионера.

Распространены случаи, когда ПФУ не учитывает какой-либо период трудовой деятельности, и "забывает" сообщить об этом пенсионеру. По-простому – специалисты ПФУ воруют стаж.

Иногда пенсионеры просто не знают, что еще какой-то период из их жизни может быть отнесен к пенсионному стажу. Например, уход за неработающей матерью за ребенком до достижения 3 лет, обучение на дневном отделении, в том числе на курсах, и прочее.

3. Коэффициент заработка (чем больше, тем лучше). Для расчета берется заработок пенсионера по персонифицированному учету с июля 2000 года. И по желанию пенсионера 60 месяцев подряд за любой период до июля (по июнь включительно) 2000 года. В этом случае пенсионер должен получить справку о зарплате на предприятии (или в архивном учреждении) и подать ее в ПФУ. Можно подавать справку и за больший период, и просить ПФУ выбрать более подходящий период 60 месяцев.

Если заработок до июля 2000 года не влияет на увеличение коэффициента заработка (чем больше, тем лучше), ПФУ его не учитывает в расчете. Поэтому не нужно беспокоиться о том, что из-за справки о заработке к 2000 году пенсия уменьшится.

Здесь также ПФУ может манипулировать. Встречались случаи, когда за определенные месяцы заработка ПФУ проставляло нули, что уменьшало коэффициент.

Также при расчете коэффициента заработка проводится автоматическая оптимизация, когда из расчета исключаются периоды стажа до 10% общего стажа. Но и здесь есть случаи, когда возможно провести оптимизацию лучше автоматической, что соответственно влияет на размер пенсии в сторону ее увеличения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar