Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украинцам раскрыли схему обмана с доставкой газа

22.01.2021 366 0.0 0
Украинцам раскрыли схему обмана с доставкой газа
Украинцам рассказали, как их обманывают с оплатой за доставку газа.

Как предает «Хвиля», об этом говорится в новом видео на Ютуб-канале «Народна думка».
 

Отмечается, что украинцы уже второй год платят отдельно за газ и распределение газа, однако многие не понимают, откуда берутся эти цифры.

«Дело в том, что цена за распределения газа берется за объем потребленный за прошлый год. То есть, в 2021 году мы платим за то, что потребили с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года. Этот объём газа весь берется, делится на 12 месяцев пропорционально, и умножается на цену, которая зафиксированная для каждого региона и колеблется от 40 копеек до двух гривен с копейками. Сейчас уже зафиксированная максимальная цена на уровне 1,79 грн. Почему вы платили меньше, а теперь больше? Тогда вам считали с 2018 по 2019 год, если в той период использовали мало газа, то конечно за распределение в 2020 платили мало, если вы в следующий год использовали много газа, то в 2021 году за распределение снова будете платить больше», – объяснил эксперт.


По его словам, схема обмана состоит в том, что украинцам приходится платить за большее количество газа, нежели указанно в квитанции.

«В чем состоит схема обмана. Дело в том, что многие потребители заметили, что у них количество газа намного больше, чем по квитанциям, начали додавать свои квитанции за прошлый год и сумма получается на 50-70 грн меньше, чем в тех в которых обозначена, что нужно платить. Газораспределяющие компании пользуются тем, что многие люди платят на почтах и квитанции не сохраняют. Подсчитывают им, как-то по коэффициентам добавляют и конечно сумма получается намного больше. И многие потребители даже не обращают на это внимание. Там 150-170 грн, такая разница», – рассказал эксперт.


Он также отметил, что для того, чтобы этого избежать, нужно взять свои квитанции с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года, пересчитать объём употребленного газа, поделить на 12 месяцев и умножить на свою цену. «Тогда будете знать точную цену, которую будете платить за 1 месяц. Каждый месяц цена фиксированная. Она меняется только от колебания цены на доставку, транспортировку газа».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar