Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украинцам показали новые правила подтверждения стажа: что изменилось

24.10.2022 271 0.0 0
Украинцам показали новые правила подтверждения стажа: что изменилось
В Украине внесли изменения в правила подтверждения стажа.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Социальная платформа.

Так, Кабмин утвердил 27 сентября изменения в порядок подтверждения стажа для назначения пенсий. В частности, документ касается широкого круга лиц: крестьян, предпринимателей, дружин военнослужащих, осужденных и реабилитированных лиц, работников, имеющих льготный стаж, людей, потерявших документы из-за войны и не только.

При этом, несмотря на целых 20 пунктов различных изменений, некоторые правки сугубо технические. Например, теперь в Порядке все словосочетания «трудовой стаж» заменили словосочетанием «стаж работы», однако суть от этого не изменилась.

Изменения в документах для подтверждения стажа

Трудовая книга является основным документом, который подтверждает стаж до 2004 года. Это было известно и раньше, однако теперь четко прописано в Порядке. Следует отметить, что стаж после 01.01.2004 подтверждается данными из реестра застрахованных лиц об уплате страховых взносов.

К тому же документы о стаже могут приниматься в электронном виде с наложением электронной подписи. Они являются основанием для внесения сведений в часть персональной электронной учетной карточки в указанном выше реестре застрахованных лиц. Это также не является новостью, ведь закон об электронной трудовой книжке принят еще в прошлом году.

При этом теперь стаж также может подтверждаться на основании выписки или справки, составленной на основе данных, имеющихся в информационных (автоматизированных) и/или информационно-коммуникационных системах предприятий, учреждений, организаций.

Кроме того, в дальнейшем стаж может быть подтвержден из членских билетов профсоюзов, где есть отметки об уплате страховых взносов. Ранее это было предусмотрено, но сейчас этот пункт отменен.

Изменения для крестьян и предпринимателей

Периоды работы лиц, которые занимаются ведением личного крестьянского хозяйства теперь могут засчитываться в стаж не только на основании справки из ПФУ об уплате взносов, но и при наличии платежных поручений, квитанций учреждений банков, документов, подтверждающих почтовый перевод, других документов о уплату страховых взносов.

Также уточнен перечень документов, которыми можно подтвердить предпринимательскую деятельность до 2004 года. В частности, при подтверждении документами об уплате страховых взносов: платежными поручениями, квитанциями учреждений банков, документами, подтверждающими почтовый перевод, информацией ПФУ об уплате страховых взносов (при наличии).

Периоды осуществления предпринимательской деятельности с применением упрощенной системы налогообложения, фиксированного налога или специального торгового патента следует подтверждать: свидетельством об уплате единого налога; специальным торговым патентом; документами об уплате единого налога (фиксированного налога, приобретения специального торгового патента при наличии платежных поручений, квитанций учреждений банков, документов, подтверждающих почтовый перевод).

Обучение

Среди прочего в Порядке конкретизировали, что в стаж засчитывается не просто обучение в вузах (до 2004 года), а именно периоды обучения по дневной форме получения образования в заведениях высшего образования (кроме периода обучения по дневной форме получения образования на подготовительных отделениях).

Уход за пожилыми людьми

Известно, что при определенных условиях в стаж может засчитываться уход за человеком с инвалидностью I группы, за ребенком с инвалидностью или за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе. Однако теперь этот пункт дополнен: если человек достиг 80 лет, то справку о том, что он нуждается в уходе, предоставлять не нужно.

Кроме того, уточняется, что если есть информация о получении помощи или компенсации по уходу за таким человеком (полученного органами ПФУ от органов социальной защиты населения), то предоставлять акт обследования фактических обстоятельств осуществления ухода необязательно.

Работа в тюрьме и стаж реабилитированных

Время содержания под стражей, время отбывания наказания в местах лишения свободы и время нахождения в ссылке и принудительном лечении засчитывается в стаж работы при наличии документов о реабилитации или в судебном порядке (справки суда, органов прокуратуры или досудебного расследования о закрытии уголовного производства или справки суда о вынесении оправдательного приговора).

Вдобавок к этому теперь нельзя подтверждать справками МВД периоды работы осужденных. Впрочем, для них сделали некоторые уточнения, а перечень документов, которым можно воспользоваться, наоборот расширили. Таким образом, периоды работы осужденных засчитываются в стаж работы при подтверждении платежными поручениями, квитанциями учреждений банков, документами по почтовым переводам, другими документами об уплате страховых взносов или информацией ПФУ об уплате страховых взносов (при наличии), учреждения исполнения наказаний с указанием сведений о то, что лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию или об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.

Жены военнослужащих

Период проживания жены военнослужащего с мужем в местностях, где отсутствовала возможность ее трудоустройства по специальности, подтверждается теперь не только справками, выданными командирами (начальниками) воинских частей и военных учебных заведений, но и справками предприятий, учреждений и организаций или выдаваемыми справками территориальными центрами комплектования и социальной поддержки.

В частности, если мужчина уволен со службы, то период проживания до 2004 года подтверждается по-прежнему справками, выданными территориальным центром комплектования и социальной поддержки на основании личного дела уволенного военнослужащего, и других документов, подтверждающих указанный период.

Подтверждение стажа свидетельскими показаниями

Это также не нововведение. Норма о подтверждении стажа свидетелями существовала и раньше, однако сейчас ее несколько модифицировали и прописали более тщательно.

Так, раньше людям, потерявшим документы о стаже из-за войны, стихийных бедствиях, авариях и других катастрофах, стаж засчитывался на основании показаний двух свидетелей, знавших заявителя по совместной работе. Отныне в случае потери документов из-за войны нужно найти двух свидетелей, которые не просто знают заявителя по совместной работе, но и имеют собственные документы о работе в те времена. При этом лицо, приводящее свидетелей, должно документально подтвердить повреждение или уничтожение имущества и, соответственно, документов.

Три важных новшества по льготному стажу выглядят следующим образом:

Известно, что льготный стаж подтверждается не только трудовой книжкой, но и документами, уточняющими особый характер работы. В обновленном Порядке говорится, что теперь для этого можно использовать не только справки, изданные на основании первичных документов, но и составленные на основе данных, имеющихся в информационных (автоматизированных) и/или информационно-коммуникационных системах предприятий, учреждений, организаций.

Официально разрешено подтверждать льготный стаж данными из реестра застрахованных лиц в случае если предприятие находится не только в Донецке, Луганске или Крыму, но и на других территориях, захваченных после 24.02.2022. Раньше такая норма действовала только для территорий, временно оккупированных в 2014 году.

Известно, что при ликвидации предприятия без определения правопреемника, льготный стаж может подтверждаться на специальных комиссиях. Теперь аналогичным образом его должны подтверждать и в случае уничтожения архивов предприятий в связи с боевыми действиями. В частности, отдельный порядок подтверждения льготного стажа в случае ликвидации предприятия уже давно существует. Судя по всему, теперь ПФУ должен его доработать совместно с Минсоцполитикой и Минфином.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar