Главная › Новости › Общество
Общество

Украинцам пояснили, как можно получить пенсию сразу за несколько месяцев

19.08.2022 345 0.0 0
Украинцам пояснили, как можно получить пенсию сразу за несколько месяцев
В ситуации вовенного положения Пенсионный фонд разрешил пенсионерам накапливать средства и забирать пенсии по возможности.

Если пенсионер из-за войны в течение нескольких месяцев не мог получать выплаты, то как только появится такая возможность, забрать всю сумму можно будет в любом отделении Ощадбанка, придя туда с идентификационным кодом и паспортом. Речь идет о пенсионерах, которые до войны получали деньги через этот банк и у них открыт там пенсионный счет.

Если пенсионер выехал за границу с начала войны и не получал выплаты сроком до шести месяцев, после возвращения в Украину ему нужно будет обратиться в любое отделение ПФУ.

Если прошел год и более, нужно писать специальное заявление на возврат средств. Ему вернут не все деньги сразу, а лишь частично. Остальные будут выплачивать ежемесячно к дополнению к основной пенсии.

Пенсионеры, получавшие ранее пенсию через почтальона или отделение Укрпочты, переехав в другой населенный пункт на подконтрольной Украине территории, могут переоформить выплаты на другой адрес через сайт Укрпочты. Для этого нужно указать личные данные, место регистрации, место жительства и заполнить соответствующую заявку. Сделать это можно и по телефону горячей линии Укрпочты. Пенсии за предыдущие месяцы, если они не были получены, можно будет забрать по новому месту жительства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar