Главная › Новости › Общество
Общество

Украинцам пересчитают абонплату на газ

16.11.2020 343 0.0 0
Украинцам пересчитают абонплату на газ
В Украине с 1 января 2021 года всем, у кого есть газ, пересчитают размер абонентской платы. Если в период с октября 2018-го по октябрь 2019-го вы использовали меньше голубого топлива, чем за аналогичный период 2019-2020 годов, суммы в платежках вырастут.

Как пояснила член Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко, перерасчет связан с тем, что размер абонплаты привязан к объемам потребления каждого украинца. Весь использованный за газовый год (с октября по октябрь) объем умножают на тариф конкретного облгаза и делят на 12 месяцев. Полученная сумма – абонплата.

При этом также вырастет и сам тариф. Сейчас его пересчитывают, соответствующие изменения обсуждаются каждым предприятием отдельно, после публичных обсуждений и согласований документ попадет в профильную комиссию, где расчеты проверят и утвердят.

Напомним, абонентская плата взимается независимо от того, пользуетесь вы голубым топливом или нет. Если газ подключен – нужно платить. Собранные деньги идут на обслуживание коммунальной инфраструктуры.

В Украине повысили цены на газ для населения

Выборы прошли и в Украине “Нафтогаз” тут же повысил цены на газ. В ноябре будем платить больше почти на 35%. Теперь куб голубого топливо будет стоить 6.33 гривны. Это с НДС и без учета стоимости распределения (доставки).

Об этом 27 октября сообщили на сайте компании.

В сентябре цена газа выросла еще на 45% до 4,70 грн/куб. м. Кроме того, “Нафтогаз” повысил годовую цену на газ для населения с 4,73 грн/куб. м до 5,24 грн/куб. м. В октябре цена не повышалась, хотя перед этим регулярно каждый месяц шел рост. Очевидно, что центральная власть нашла аргументы, чтобы убедить “Нафтогаз” не драконить избирателей перед выборами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar