Главная › Новости › Общество
Общество

Украинцам объяснили слова экс-министра Гриневич

06.02.2021 418 0.0 0
Украинцам объяснили слова экс-министра Гриневич
Экс-министр образования Украины Лилия Гриневич, которая руководила ведомством с 2014 по 2019 года и была инициатором реформы, отреагировала на ситуацию с закрытием десятых классов в некоторых школах страны.

При этом некоторым родителям, которые столкнулись с данной проблемой, были не до конца ясны некоторые формулировки экс-главы МОН. Об этом написала Олена Бондаренко в Facebook-сообществе "Батьки SOS".

"Лилия Гриневич прокомментировала ситуацию с закрытием десятых классов в некоторых школах. С языка политического на язык обычный я бы перевела ее слова так: "местная власть, сделайте вид, что вы со следующего года ничего не закрываете, расскажите народу, что это были только планы, а они вас не так поняли. Продумайте все, посоветуйтесь, а в 24 году обнародуйте и объясните, что все изменения произойдут в 27 году".


Конечно, политический язык понимают не все, поэтому обычно министр непублично все объясняет чиновникам низшего ранга уже значительно доступными высказываниями - чтобы дошло.

Вот только сейчас министр другой, будет ли объяснять - неизвестно. Поэтому не расслабляйтесь. Я абсолютно уверена, что если бы мы с вами не подняли шум по этому поводу, то некоторые школы просто тихо избавились бы от старших классов. Хотя и сейчас у меня нет уверенности, что этого не произойдет раньше, чем появятся лицеи с 3-летним профильным образованием", - написала женщина.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar