Главная › Новости › Общество
Общество

Украинцам назвали настоящую причину высоких тарифов на газ

07.07.2021 309 0.0 0
Украинцам назвали настоящую причину высоких тарифов на газ
Украинцы пользуются крайне неэффективным оборудованием, которое сжигает много газа, из-за чего им приходится ежемесячно переплачивать за коммунальные услуги. Об этом сказал экономист и эксперт-аналитик Борис Кушнирук.

Украинцам назвали настоящую причину высоких тарифов на газ  - today.ua
По словам эксперта, если в Украине на государственном уровне не будет программы, которая бы обеспечивала в очень сжатые сроки замену старых газовых котлов на более новые, то в таком случае газ будет потребляться крайне неэффективно, и украинцы по-прежнему будут платить больше, чем могли бы.

Население Украины само не способно обеспечить себя новыми газовыми котлами, а возьмется ли за этот вопрос государство, не понятно. Так и будем переплачивать за газ, а чем дальше, платить придется все дороже. Расходы домохозяйств, а затем и бюджета на субсидии составляют десятки миллиардов гривен. Государству было бы выгоднее потратить эти деньги на замену оборудования, чем просто отдавать деньги населению.

Замена газового оборудования на электрическое повлечет за собой еще одну проблему. Дома нужно будет обеспечить дополнительным электроснабжением, а устаревшие электрические сети в домах украинцев такой нагрузки не потянут. Придется менять проводку, а это тоже стоит денег. Государство такую нагрузку брать на себя не будет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar