Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украинцам хотят повысить прожиточный минимум: что предлагают депутаты

01.03.2023 230 3.3 0
Украинцам хотят повысить прожиточный минимум: что предлагают депутаты
В Верховной Раде хотят разработать Социальный кодекс, а также пересмотреть и отвязать от прожиточного минимума около 180 показателей.

Нововведения будут внедряться после военного положения. Планируется, что будет повышен прожиточный минимум и минимальный размер заработной платы на 2023 год.

Так, Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов в частности, рекомендует с целью комплексного пересмотра системы социальной защиты населения и кодификации законодательства в этой сфере, провести перезагрузку системы социальной поддержки, основанной на основе предоставления социальных выплат и социальных услуг с учетом изменений в подходах к модели финансирования соцсферы, разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады проект Социального кодекса.
 

Это должно способствовать повышению совокупного дохода граждан с учетом пенсии всех видов соцподдержки до уровня фактического размера прожиточного минимума.

Также в правительстве должны разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в закон "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" и в Бюджетный кодекс по изъятию показателя "уровень обеспечения прожиточного минимума" как не соответствующего Конституции Украины.

В частности, нововведения будут проработаны с учетом опыта других стран.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar