Главная › Новости › Политика
Политика

Украина в ООН не поддержала резолюцию России по поводу нацизма

19.11.2020 314 0.0 0
Украина в ООН не поддержала резолюцию России по поводу нацизма
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не поддерживают резолюцию касательно борьбы с героизацией нацизма, которую Россия внесла на Третьем комитете Генассамблеи ООН, поскольку там умалчиваются важные факты.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве считают, что документ умалчивает о порабощении отдельных европейских народов и оправдывает подписание пакта Молотова-Риббентропа.

Российскую резолюцию не поддержало и большинство стран Европы.

Как сообщает украинская сторона, этот текст умалчивает факт того, что завершение Второй мировой войны не стало победой над тоталитарными идеологиями и то, что одним из ее результатов было укрепление коммунистического режима и порабощения отдельных европейских народов.

“Российская Федерация так же продолжает упорно отрицать признание актом геноцида украинского народа организацию Голодомора 1932-1933 годов и депортацию крымскотатарского народа 1944 года, как и других народов”, – говорится в сообщении.


Украинский МИД считает, что реальным подтверждением приверженности России борьбе с нетерпимостью и расовой дискриминацией должно стать прекращение войны против Украины.

“Мы призываем авторов этого ежегодного документа на следующей сессии отбросить все манипулятивные положения с целью обеспечения консенсусного принятия резолюции всеми странами-членами ГА ООН и, прежде всего, теми, кто сделал решающий вклад в свержение гитлеровского и советского режимов”, – заявили в ведомстве.


Ранее сообщалось, что украинская делегация в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) призвала Россию созвать внеочередное заседание ТКГ для обсуждения вопросов разблокирования работы КПВВ и обмена пленными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar