Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украина узаконит расчеты в криптовалюте и виртуальной гривне

07.08.2021 392 0.0 0
Украина узаконит расчеты в криптовалюте и виртуальной гривне
Правительство Украины планирует узаконить на территории государства взаиморасчеты в криптовалюте и в виртуальной гривне. Об этом рассказал замглавы Министерства цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

Законопроект о внедрении в обиход виртуальной гривны и криптовалют находится на рассмотрении Парламента. Верховная Рада готовится принять документ во втором чтении, после чего криптовалюта в Украине станет способом осуществления операций эквайринга (безналичтного расчета), но при этом не будет считаться средством платежа, как обычные денежные знаки.

"Владельцы криптовалют получат ряд преимуществ. Благодаря тому, что появится законодательное регулирование этой сферы, они, как минимум, смогут защитить свое состояние в виртуальных активах, если что-то случится", - уточнил важность принятия нового законопроекта о виртуальных деньгах представитель Минцифры.

Ничего удивительного в том, что криптовалюта и виртуальная гривна станут средством онлайн-оплаты за товар или услугу. В Украине, к примеру, нельзя оплачивать покупки в долларах в обычных магазинах, зато спокойно можно рассчитаться долларовой картой. Это возможно, благодаря механизму мгновенной конвертации валют.

Украина узаконит расчеты в криптовалюте и виртуальной гривнеВ законопроекте "О виртуальных активах" предлагается предоставить компаниям-посредникам осуществлять услуги по конвертации криптовалют в национальную гривну. Поначалу стоимость подобных транзакций может быть достаточно высокой, но по мере популяризации взаиморасчетов в виртуальной валюте комиссия будет снижаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar