Главная › Новости › Общество
Общество

Украина отправила 87 спасателей в Турцию для преодоления последствий землетрясения. Видео

08.02.2023 186 0.0 0
Украина отправила 87 спасателей в Турцию для преодоления последствий землетрясения. Видео
6 февраля в Турции случилось мощное землетрясение. Количество погибших по состоянию на вечер 7 февраля выросло до 5 тысяч 894 человек. Еще 34 тысячи 810 человек получили ранения. Местные спасатели продолжают разбирать завалы. Чтобы помочь им Украина отправила 87 своих представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ГСЧС Сергей Крук. Он подчеркнул, что среди спасателей мира нет чужой беды, когда речь идет о спасении людей (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"В стране, живущей в условиях полномасштабной войны – каждый специалист, способный противостоять последствиям ведения боевых действий – это наш спасатель", – заявил Крук.


Он добавил, что все 87 сотрудников службы имеют практический опыт. Среди них – специалисты по поисково-спасательным операциям, медики, связисты, кинологи и пожарные спасатели.

"На данный момент, когда наша страна находится в таком положении и ей помогает весь мир, мы тоже не можем остаться в стороне и помогаем, чем можем", – подчеркнула представительница ГСЧС.

"Будет трудно, мы это знаем. Мы к этому готовимся. Мы не едем на отдых. Мы готовы выполнять свою работу", – добавил еще один спасатель.


Напомним: в понедельник утром, когда мировые лидеры проснулись от новостей о смертельном землетрясении, Турции начали поступать сообщения с соболезнованиями и поддержкой. Многие связались с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и другими турецкими официальными лицами, чтобы сообщить, что они готовы предоставить любую необходимую помощь. Среди них и президент Украины Владимир Зеленский.

Спасатели в Турции и Сирии всю ночь и при минусовых температурах продолжали разбирать завалы в поисках выживших после землетрясения и повторных толчков. Один за другим обрушились тысячи зданий.

По данным Главного управления древностей и музеев Сирии (DGAM), землетрясение повредило несколько археологических памятников в стране, в том числе мечеть Имама Исмаила и замок Шмемиса в провинции Хама, а также цитадель Алеппо 13 века и артефакты в местном Национальном музее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar