Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украина начинает строительство космодрома в Канаде

20.11.2021 219 0.0 0
Украина начинает строительство космодрома в Канаде
Над проектом будут работать украинские и канадская компании. Командному центру космопорта будет присвоено имя Александра Дегтярева.

В столице канадской провинции Новая Шотландия, Галифаксе, в пятницу, 19 ноября, состоялась церемония, приуроченная к началу строительства космической пусковой площадки для украинской ракеты-носителя Циклон-4М. Об этом говорится на странице главы Госкосмоса Владимира Тафтая в Facebook.

"Проект предусматривает создание на атлантическом побережье провинции Новая Шотландия коммерческого космодрома для ракеты-носителя Циклон-4М разработки и производства украинских ГП КБ Южное и ГП ПО Южный машиностроительный завод", - указано в сообщении.

Отмечается, что над проектом будут работать упомянутые украинские предприятия и канадская компания Maritime Launch Services Ltd (MLS). Накануне церемонии было подписано соответствующее совместное заявление.

Командному центру будущего космодрома будет присвоено имя Александра Дегтярева - бывшего руководителя ГП КБ Южное.

Напомним, реализация украинско-канадского проекта Циклон-4М предусмотрена Общегосударственной целевой научно-технической космической программой Украины на 2021-2025 годы. Первый запуск ракеты планируется на конец 2023 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar