Главная › Новости › Украина
Украина

Украина из-за войны увеличит посевы яровой пшеницы до многолетнего рекорда

17.05.2023 224 0.0 0
Украина из-за войны увеличит посевы яровой пшеницы до многолетнего рекорда
В Украине в этом году яровой пшеницей могут засеять 285 000 га. Это самая большая посевная площадь под эту культуру за последние 12 лет, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

По состоянию на середину мая посеяли 247 000 га этой культуры. Больше всего – в Днепропетровской области.

В 2013 году, до начала российского вторжения и временной оккупации части украинских территорий, посевные площади яровой пшеницы составляли более 160 000 га, в 2021-м – более 192 000 га.

Из-за полномасштабной войны произошло изменение в структуре посевов с учетом себестоимости затрат на гектар, возможности реализации для внутренних нужд, урожайности и стоимости продукции, объяснял первый заместитель Минагрополитики Тарас Высоцкий Пшеница же важна для продовольственной безопасности и менее требовательна с точки зрения интенсивности, материальных ресурсов.

Несмотря на увеличение площадей посева яровой пшеницы, их доля составляет всего 10% от общей площади производства этой культуры в Украине. Такой рост существенно не компенсирует общее сокращение посевных площадей пшеницы в новом сезоне, подчеркнули в Минагрополитики.


По предварительным прогнозам ведомства, в этом году урожай зерновых и зернобобовых культур составит 45 млн тонн, из которых – более 16,5 млн тонн пшеницы.

В декабре 2022 года Минагрополитики подвело предварительные итоги урожая-2022: намолотили 46,6 млн тонн зерна.
В конце марта в Украине началась посевная кампания на подконтрольных территориях. Сев яровых культур начали все области.

По прогнозу британской разведки, война России против Украины повлияет на рост мировых цен на зерно, что может иметь серьезные последствия для рынков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar