Главная › Новости › Украина
Украина

Украина готова увеличить тестирование на COVID-19 − Ляшко

07.04.2020 410 0.0 0
Украина готова увеличить тестирование на COVID-19 − Ляшко
Сначала планируют проводить 30 тысяч тестов на коронавирус в неделю. В дальнейшем это число может вырасти до 80 тысяч в неделю.
 
Украина готова увеличить тестирование на коронавирус в два этапа: сначала до 30 тысяч тестов в неделю, позже − до 80 тысяч в неделю. Об этом 6 апреля сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач  Виктор Ляшко в эфире программы Свобода слова на канале ICTV.
 
"Украина готова проводить 30 тысяч тестов в неделю, в дальнейшем есть стратегия развития тестирований, которая позволит проводить 80 тысяч тестирований в неделю" − отметил Ляшко.
 
В настоящее время в Украине проводится около тысячи тестов в день.
 
"Больше нет потребности, лаборатории недогружены образцами", − указал главный санитарный врач. 
 
Ляшко подчеркнул, что в настоящее время Украина изменила алгоритм направления на тестирование и теперь на COVID-19 будут тестироваться все пациенты с пневмонией.
 
Он также сообщил, что в стране планируют запустить работу мобильных бригад забора материала для тестирования и мобильных пунктов тестирования.
 
"У нас также будут места для мобильного тестирования, куда можно приехать на автомобиле, сдать тесты и в течение 30 минут получить результат", − рассказал главный санитарный врач.
 
По его словам, такие пункты будут создаваться во вторую очередь тестирования, "когда первую загрузят на 30 тысяч исследований".
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar