Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украина договаривается об экспорте картофеля в ЕС

23.12.2021 280 0.0 0
Украина договаривается об экспорте картофеля в ЕС
В 2022 году возможно назначение инспекции европейских экспертов.

Госпродпотребслужба обратилась с письмом к Генеральному директорату по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Европейской комиссии по рассмотрению возможности осуществления экспорта украинского картофеля в страны Европейского Союза. Об этом шла речь во время встречи главы Госпродслужбы Владиславы Магалецкой с представителями Украинской ассоциации производителей картофеля.

«Украина выполняет взятые на себя обязательства в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности, по адаптации национального законодательства к общеевропейскому в части картофелеводства. Мы продолжим прилагать все усилия для открытия рынка ЕС для украинских картофелеводов», – отметила Владислава Магалецкая.

В настоящее время с европейскими коллегами обсуждается вопрос о необходимости назначения инспекции европейских экспертов в 2022 году для открытия экспорта украинского картофеля в ЕС.

Госпродслужба играет важную роль в эффективности украинского экспорта. Ее задачей является преодоление технических препятствий в торговле и обеспечение государственных гарантий соблюдения требований стран-экспортеров. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/ukraina-dogovarivaetsya-ob-eksporte-kartofelya-v-es--808822.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar