Главная › Новости › Наука
Наука

Удар по Google. Китайские производители тестируют операционку от Huawei на своих смартфонах

15.06.2019 640 0.0 0
Удар по Google. Китайские производители тестируют операционку от Huawei на своих смартфонах
Компании Tencent, Xiaomi и Oppo начали тестирование новой операционной системы Huawei в качестве замены привычному Android.

Источники уверяют, что новая ОС «на 60% быстрее», говорится в статье Forbes.

Это еще один сигнал о том, что новая операционная система Huawei может быть использована для того, чтобы вбить клин в доминирование Google Android на рынке. По сообщению China Global Times, которая по сути является правительственным рупором, «Huawei интенсивно тестирует свою проприетарную операционную систему (ОС) HongMeng с интернет-гигантами и отечественными поставщиками смартфонов, и новая система будет запущена в ближайшие несколько месяцев».

Учитывая государственный источник, сообщение нужно считать частью пиар-битвы, которую ведет Пекин против Вашингтона. Тема этой истории — угроза Китая расколоть глобальную экосистему смартфонов, предоставляя альтернативу полноценному программному обеспечению и сервисам Google для Android. Если Huawei и правительство смогут сплотить других ведущих китайских игроков, это становится гораздо большим, чем просто попытка одной компании выжить после санкций.

The Global Times процитировал представителей технологического гиганта Tencent, а также производителей смартфонов Xiaomi, Oppo и Vivo, а также неназванный источник, «близкий к крупному китайскому поставщику», заявив, что крупные китайские технологические компании «активно работают с Huawei, чтобы продвигать релиз» ОС HongMeng.

Ожидается, что новая ОС будет запущена на Huawei Mate 30 осенью. Global Times также сослался на модель P40 в качестве альтернативы. В Китае, где сервисы Google заблокированы, Huawei уже использует версию Android с открытым исходным кодом.

Источники также поделились заявлением о том, что новая ОС будет «на 60% быстрее, чем Android», повторяя утверждение, сделанное главой компании Huawei по производству смартфонов Ричардом Ю. Доказательств этого утверждения пока нет.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar