Главная › Новости › Наука
Наука

Ученым удалось раскрыть тайну картин Пикассо

23.04.2021 298 0.0 0
Ученым удалось раскрыть тайну картин Пикассо
Художник экспериментировал с использованием полусинтетической краски.

Летом 1917 года в Барселоне Пабло Пикассо работал над четырьмя картинами, используя для всех одинаковый набор материалов, включая семь пигментов, олифу, животный клей и холст. Все четыре картины хранились в доме семьи Пикассо до 1970 года, когда они были переданы в дар музею Пикассо в Барселоне.

В 2017 году выяснилось, что одна из картин «Hombre sentado» находится в худшем состоянии, чем три другие из этой серии. Специалисты списали это на плохие условия консервации и приняли решение о реставрации. Однако все же было решено исследовать причины ухудшения состояния полотна.

Четыре картины Пикассо 1917 года изучили на предмет взаимосвязи между материалом, использованным художником, и условиями хранения картин в дальнейшем. Использование разностороннего подхода и передовых технологий позволило ученым изучить каждый слой картины и получить информацию, невидимую невооруженным глазом.

Проведенный анализ показал, что Пикассо использовал масляные краски, которые содержали традиционное льняное, а также сафлоровое и подсолнечное масла. Кроме того, в одном случае оказалось, что художник экспериментировал с использованием полусинтетической краски, которая еще не была распространена в 1917 году. Пикассо писал на хлопковом холсте и наносил два грунтовых слоя из разных материалов.

Взаимодействие пигментов и различных основ для их смешивания могло сделать краски более подверженными разложению. То же самое наблюдалось в слоях под верхней пленкой краски: различия в толщине мазков, различное взаимодействие пигментов с маслами и другие незначительные различия могли вызывать разные реакции на схожие условия окружающей среды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar