Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые заявили об успешном тестировании вакцины от диабета

10.05.2020 354 0.0 0
Ученые заявили об успешном тестировании вакцины от диабета
Авторы надеются, что вакцинация сможет обеспечивать защиту от болезни, основными причинами которой сегодня считаются образ жизни и генетика.

Ученые из Швеции и Финляндии разработали и успешно протестировали вакцину против группы вирусов, которые, по мнению ученых, влияют на развитие диабета первого типа. Об этом пишет портал University of Jyvаskyla.

Новая вакцина защищает от шести известных штаммов вируса Коксаки, относящихся к семейству энтеровирусов. Обычно вирус Коксаки проявляется сыпью, повышением температуры тела, диареей. В некоторых случаях может вызывать менингит и миокардит.

“Согласно многим научным наблюдениям, вирус Коксаки может играть роль в развитии сахарного диабета первого типа, которое характеризуется аутоиммунной атакой на инсулин-продуцирующие бета-клетки поджелудочной железы”, - говорится в статье.

Ученые провели ряд экспериментов на грызунах и те показали, что вакцина защищает мышей инфицированных Коксаки от развития диабета первой степени.

В настоящее время команда ученых планирует провести исследование при участии добровольцев.

Если вакцина покажет безопасность у человека, то в будущем планируется использовать ее у детей с генетической предрасположенностью к развитию диабета первого типа.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar