Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые заявили, что сауна продлевает жизнь

03.10.2017 837 0.0 0
Ученые заявили, что сауна продлевает жизнь
Регулярное посещение сауны снижает кровяное давление почти вдвое, тем самым уменьшая вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и положительно сказываясь на продолжительности жизни человека. К такому выводу пришла группа специалистов из Университета Восточной Финляндии.
 
К участию в исследовании учёные пригласили 1621 мужчину среднего возраста. На момент начала исследования кровяное давление всех добровольцев было ниже 140/90 — «порога», превышение которого считается признаком гипертонии. Участников поделили на три группы — первые ходили в сауну не более одного раза в неделю, вторые — два-три раза в неделю, а третьи — чаще, чем четыре раза в неделю, в том числе ежедневно.

Специалисты наблюдали за участниками на протяжении 22 лет, и за это время гипертония развилась у 15,5 процентов из них. При этом у представителей второй группы подобное наблюдалось на 24 процента реже, чем у представителей первой, а участники, посещающие сауну едва ли не ежедневно, страдали от гипертонии на 46 процентов реже. По мнению учёных, это может быть связано с тем, что посещение сауны способствует расширению сосудов под влиянием высокой температуры, а также позволяет снять стресс.

По словам специалистов, в ходе ряда проводившихся ранее исследований уже было отмечено, что посещение сауны снижает риск развития заболеваний сердечно сосудистой-системы. Новые данные, как предполагается помогают лучше понять природу этой взаимосвязи, поскольку повышенное кровяное давление является одной из основных причин появления болезней сердца.

Научная работа была опубликована на страницах издания American Journal of Hypertension.
Ранее та же группа учёных доказала, что посещение сауны помогает снизить вероятность развития слабоумия в пожилом возрасте.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar