Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые заглянули в ДНК страусов и неожиданно разгадали многовековую тайну

07.04.2019 4634 3.0 0
Ученые заглянули в ДНК страусов и неожиданно разгадали многовековую тайну
Четыре из пяти современных отрядов бескилевых и не менее трех вымерших объединяют птиц, которые не могут летать и лишенные костного киля на груди.

К бескилевым относятся и страусы, и киви, и эму.

Как показывает новый анализ, способность летать они потеряли не из-за мутаций в ДНК. Всему виной эволюция.

Такой вывод сделала команда гарвардского биолога Скотта Эдвардса.

Ученые сумели расшифровать геном 11 птиц, включая восемь бескилевых, а также использовали уже имевшиеся данные о ДНК нескольких нелетающих и 25 летающих видов.

Затем они определили массу участков регуляторной ДНК, общих для этих птиц, — в общей сложности их нашлось более 280 тысяч, а 2355 фрагментов из них отличались тем, что у бескилевых птиц изменения в них накапливаются быстрее, чем у других.

Судя по всему, это и является причиной невозможности к полету.

За словами ученых, эти «подозрительные» регуляторные фрагменты часто располагаются поблизости от генов, которые управляют развитием костей и конечностей, и, судя по всему, контролируют именно их активность. В самом деле, для нелетающих птиц характерно уменьшение величины, а то и полное исчезновение целого ряда костей, необходимых для полета, включая киль и другие.

Ученые

Ученые показали, что ген, который запускают развитие крыльев у цыплят курицы, действительно «включается», если к нему присоединен регуляторный участок летающей птицы тинаму. Но он не работает с аналогичным регуляторным участком, заимствованным у нелетающего нанду.

Авторы исследования приходят к мнению, что это указывает на сравнительную легкость, с которой может происходить потеря полета. Судя по всему, этот процесс предки бескилевых переживали не менее трех, а возможно, и пять раз на протяжении своей эволюционной истории.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar